Холодильная камера – лучший выбор для загородного дома.

 

Холодильная камера

Желая выжить, наши предки не только научились добывать пропитание, но и нашли способы его сохранить. Заметив, что охлажденная или замороженная пища медленнее портится, они обустраивали специальные хранилища, где с зимы запасали лед. Позднее появились более легкие и мобильные приспособления – толстостенные ящики, где источником мороза служил снег или ледяные глыбы. Эти емкости можно назвать прототипом современных холодильных камер.

Сегодня, по примеру жителей Европы и Америки, все больше наших соотечественников выбирают камеры охлаждения вместо привычных холодильников. Они особенно популярны у владельцев загородных коттеджей. Как правило, в частном доме достаточно места для размещения укрупненного запасника для продуктов.

Преимущества владения холодильной камерой очевидны. Так можно создать значительный пищевой запас на длительный срок – от нескольких недель до месяцев. При этом экономится время, что ранее тратилось на хождение по магазинам. Когда под рукой продуктовые резервы, несложно приготовить обед на семью или запланировать званый ужин.

Если ваше хобби – охота или рыбалка, вам также нужно пространство, где сложить трофеи. Чтобы разместить тушу оленя, десяток утиных тушек или пару десятков килограммов свежей рыбы, лучше встроенного в помещение крупногабаритного морозильника еще никто ничего не придумал.

 

Само собой, не всех привлекает идея обустройства камер холода. Альтернативой им выступают привычные бытовые холодильники или лари, как охлаждающие, так и морозильные. Выполняя ту же функцию, они занимают существенно меньше места. Если такого объема достаточно, то необходимость в крупном складе отпадает. В противном случае лучше отдать предпочтение строительству камеры. Стоит вложить средства в одно устройство, чем покупать целую когорту разнообразного оборудования. Это сбережет ваши финансы, а в дальнейшем избавит от излишних трат энергии.

 

Лучшее место для организации камеры – в подвале или цокольном этаже. Также их устанавливают рядом с кухней. Чаще всего это определяется еще на стадии проектирования дома. В то же время и после завершения строительства не поздно озаботиться обустройством хранилища для запасов. В среднем холодный склад занимает 3 – 10 м площади.

 

Плюсы применения камер:

 

  • значительный рабочий объем;
  • единое пространство хранения используется рациональнее;
  • возможность настройки режима охлаждения: различают средне- и низкотемпературные модели, а также комбинированные;

первые работают в диапазоне 0 - +12 оС, вторые - от -5 до -25 град. С, а последние сочетают области и низких, и средних температур.

 

На какую продукцию рассчитаны устройства:

 

  • среднетемпературные – растительные продукты, соленья, консервация, сыры и деликатесы короткого срока реализации; вина и крепкий алкоголь;
  • низкотемпературные (морозильники) – обеспечивают заморозку, поэтому необходимы для размещения белковой продукции – мяса, рыбы, птицы и т.д.;
  • комбинированные служат для хранения пищевых и непищевых изделий, например, одежды из меха или цветов; это допустимо, поскольку уровень температуры и влажности регулируется.

 

Как сконструированы камеры холода:

 

Основной узел устройств – холодильная машина для достижения рабочей температуры. Продукты размещаются внутри теплоизолированного корпуса. Наилучший материал для корпуса – металлические сэндвич-панели, дополненные изоляцией из полиуретана. При толщине стен 60 – 100 мм утечка холода будет минимальной.

В то же время стены можно выстроить из обычных строительных материалов – кирпича, бетонных блоков и прочего. В этом случае необходимо использовать усиленную теплоизоляцию, например, из минеральной ваты и/или пенопласта.

 

Выбор холодильного агрегата определяется, исходя из комплекса задач, что будет решать аппаратура.

Имеется два стандартных варианта:

  1. моноблок – простое по конструкции, экономичное по цене, но весьма эффективное устройство; важные составляющие – компрессор, испаритель и конденсатор – помещены в единый корпус, при этом испаритель находится в камере, создавая нужную температуру, а часть, куда вмонтирован конденсатор, локализована снаружи - для отведения тепла;

к минусам аппарата относят наличие шума, а также выброс излишней теплоты вокруг камеры.

  1. сплит-система – агрегат, структурно разделенный на две части, где в первой расположен охладитель, а во второй – узел «компрессор – конденсатор»; части отделены в ряде случаев значительным расстоянием;

блок системы можно вынести на улицу, чтобы снизить уровень шума и избежать избыточного нагрева в помещении;

в местностях умеренного климата, когда температура на улице снижается ниже 0 оС, для безотказной работы системы потребуется применение «зимнего» пакета.

 

Если необходимо собрать крупногабаритную камеру, стоит снабдить ее не типовым охлаждающим агрегатом, а спроектированным по заказу. Специальный проект выполняется по требованию заказчика, для тех условий, что им обозначены.

Подобные холодильные машины более эффективны, но и стоят дороже. Вот почему их редко выбирают для частных домов, но гораздо чаще они создаются для применения на производстве или в крупном хранилище.

Наши специалисты применяют индивидуальный подход к клиентам. Каждому предложат ряд агрегатов холода в том или ином исполнении, а также не единственный способ компоновки аппаратуры, чтобы выбрать наиболее подходящий.

 

Как разместить продукты внутри:

 

Чтобы не испачкать пищу и сохранить внешне неповрежденной, ее герметично упаковывают. В качестве упаковки отлично подходит полиэтиленовая пленка, фольга, вакуумные пакеты и прочее.

На полу следует установить решетчатую подложку, чтобы обеспечить воздушную прослойку под продукцией. С этой же целью оставляют расстояние до стен – 5 – 10 см, а также от верха содержимого до потолка должно быть не менее 70 см. В результате обдув холодным воздухом будет равномерным и со всех сторон.

 

В нашей компании вы можете заказать камеры-холодильники и морозильники нужного объема для магазина, производства или загородного коттеджа. К вашим услугам и типовые изделия, и аппаратура, разработанная по заказу. При необходимости выполним монтажные работы и пуско-наладку техники.

 

Дата публикации: 2019-03-14

Холодильные камеры/ новинки

Габаритные размеры: 2560х2560х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 11,8 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Габаритные размеры: 1960х3160х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 11 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Габаритны размеры: 2560х1960х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 8,8 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Габаритные размеры: 1960х1960х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 6,6 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-11-09
Морозильные лари с глухой крышкой по сниженным ценам!
2023-03-03
В течение марта Вы можете приобрести шкафы шоковой заморозки по максимально выгодной цене.
Сервис

Монтаж, ремонт,
сервисное обслуживание
холодильного оборудования.
Поставки запасных частей.

Специальные предложения Распродажа