Все знают, что продовольствие лучше хранить при низкой температуре. Тогда замедляется развитие микроорганизмов, и продукты долго не испортятся. Если заморозить мясо, рыбу, или птицу, за их сохранность можно не беспокоиться несколько месяцев. Вот почему устройства для заморозки продукции востребованы и в быту, и на производстве.

 

Морозильная техника производится в разных вариантах. Из них наиболее популярны два – шкаф или ларь. Они обладают сходной формой, различаясь лишь ориентацией в пространстве. Так шкаф, вытянутый по вертикали, удобно использовать в местах, где недостаточно рабочей площади. В то же время горизонтально ориентированный ларь подойдет для просторного склада или обширного хранилища.

 

Вертикальные морозильники оснащаются полками для размещения товара. Дверцы их бывают как глухими, так и дополненными смотровым стеклом.

Лари для замораживания комплектуются корзинами, чтобы уложить продукты компактно, задействуя весь полезный объем. Пользователи высоко оценили их эффективность, ведь зачастую они вмещают больше, чем такой же по размеру шкаф-морозильник. Их крышки также изготавливают и сплошными, и прозрачными.

Устройства со светопропускающими вставками часто применяют не только для хранения, но и для показа разнообразных пищевых изделий. При этом их устанавливают не в подсобных помещениях, а в залах для покупателей.

 

Важная характеристика морозильного оборудования – класс энергопотребления от А до G. Чем он выше, тем экономичнее расход электроэнергии при той же холодопроизводительности. Следует отметить, что не всегда стоит рассчитывать на минимум энергозатрат. К примеру, в современной технике с автоматическим оттаиванием по системе no frost, затраты электричества будут значительней, но повышается и удобство эксплуатации.

 

Низкотемпературное оборудование необходимо не только для содержания, но и для скоростного охлаждения мяса, овощей, ягод и прочего. Тогда температурный режим в нем должен быть на уровне -24 оС и ниже, или около -20 град. С, если холод распределяется принудительным методом - с помощью вентиляторов.

Ускоренное замораживание крайне позитивно действует на вкусовые качества продукции после оттайки. При быстром процессе кристаллы льда не повреждают клетки, поэтому впоследствии структура пищи сохраняется неизменной. Для этого и разработаны аппараты шоковой заморозки.

 

Промышленные морозильники выпускаются многими фирмами в России и за ее пределами. Под любые рабочие условия вы легко подберете подходящую аппаратуру.

 

Дата публикации: 2012-08-27
морозильная техника

Шкафы морозильные (не выше -18с)/ новинки

Габаритные размеры: 595х628х830 мм (ШхГхВ)
Температурный режим: от -22 до -18 °C
Мощность: 0,1 кВт

Габаритные размеры: 933х673х845 мм (ШхГхВ)
Температурный режим: -21…-15 °С
Объем: 264 л

Габаритные размеры: 750x731x2064 мм (ДхШхВ)
Температурный режим: -2-…-18 °C
Объем: 602 л
 

Габаритные размеры: 800х1260х1950 мм (ДхШхВ)
Объём: 1210 л
Температурный режим: -21 …-12°С
 

Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-11-09
Морозильные лари с глухой крышкой по сниженным ценам!
2023-03-03
В течение марта Вы можете приобрести шкафы шоковой заморозки по максимально выгодной цене.
Сервис

Монтаж, ремонт,
сервисное обслуживание
холодильного оборудования.
Поставки запасных частей.

Специальные предложения Распродажа