Камеры холодильные, их виды и особенности

Техника охлаждения типовых размеров не всегда отвечает новым требованиям при росте производства. Тогда появляется повод запланировать обустройство габаритного хранилища – холодильной и/или морозильной камеры значительной площади.

Подобное оборудование занимает отдельную комнату и вмещает в несколько раз больше товаров, чем целая когорта шкафов и ларей. Для выполнения основной функции – поддержания температуры от -25 до +15 градусов С – потребуется снабдить устройство теплоизолированными стенами, полом и потолком, а также качественно уплотненными, герметично закрывающимися дверями и, само собой, установкой, генерирующей холод. Ее потребность в энергии и холодопроизводительность определяются в зависимости от объема и времени охлаждения.

Хладокамера чаще всего используется как склад пищевой продукции. В то же время она необходима и для промышленных изделий – натуральных мехов, лекарств и прочего, а также некоторых растений.

 

Различают три вида оборудования:

  1. среднетемпературное – для содержания товаров выше 0 град. С;
  2. низкотемпературное – для хранения замороженной продукции:
  3. шоковой заморозки – для ускоренного охлаждения продуктов питания, чтобы не ухудшить их вкусовые кондиции и полезные свойства.

 

Конструкция охладителей напрямую зависит от их предназначения. В них поддерживается температура ниже, чем в окружающей среде, поэтому вероятны теплопритоки извне. Если не поставить им заслон, произойдет резкое снижение эффективности техники, вплоть до полной неспособности функционировать.

Чтобы решить эту задачу, для создания стен применяют особые панели. Они составлены из нескольких слоев – тонколистового металла с внешних сторон и утеплителя между ними. Нередко в его роли выступает пенополиуретан – наиболее выдающийся полимер по теплосберегающим параметрам. Толщина сэндвич-панели варьируется от 80 до 100 мм. Этого достаточно, чтобы обеспечить термозащиту внутри камеры.

Оборудование выполняется сборно-разборным – для удобства транспортировки и монтажа. Внутреннее наполнение подбирается по указаниям пользователя. Возможно предусмотреть стеллажи и полки для расстановки содержимого, энергосберегающую подсветку, клапаны для выравнивания давления. Дверцы могут быть распашными или откатными, по принципу купе. Объемные габариты изнутри обычно составляют от четырех до десятков кубометров.

Для выработки мороза используют холодильные агрегаты в одном из трех исполнений. Предлагаются моно- или би-блоки, а также сплит-системы нужной мощности.

 

Закажите устройства стандартных типоразмеров или выберите индивидуальное проектирование. Заказная техника предпочтительнее, поскольку учитывает все пожелания заказчика, в том числе особенности зала под размещение. Аппаратура удобна, надежна и функциональна. Вот почему ею часто оснащают торговые предприятия и заведения HoReCa.

Дата публикации: 2012-12-28
холодильная камера кхн

Холодильные камеры/ новинки

Габаритные размеры: 2560х2560х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 11,8 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Габаритные размеры: 1960х3160х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 11 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Габаритны размеры: 2560х1960х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 8,8 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Габаритные размеры: 1960х1960х2200мм (ДхШхВ).
Объем: 6,6 куб.м.
Толщина панелей: 80 мм.

Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-11-09
Морозильные лари с глухой крышкой по сниженным ценам!
2023-03-03
В течение марта Вы можете приобрести шкафы шоковой заморозки по максимально выгодной цене.
Сервис

Монтаж, ремонт,
сервисное обслуживание
холодильного оборудования.
Поставки запасных частей.

Специальные предложения Распродажа