Холодильники для аптек – залог сохранности лекарств.

Продукты питания запрещено хранить без холодильников. Тем не менее не только торговые предприятия и заведения общепита нуждаются в холодильной технике. Оснащение аптек также предусматривает использование подобного оборудования. Это вызвано тем, что подавляющее большинство медикаментов требует помещения в специальные условия для сохранности.

Требования к среде хранения лекарственных препаратов крайне специфичны, и их соблюдение жестко отслеживается. Это объясняется тем, что лекарства весьма чувствительны к свету, теплу, влажности, другим параметрам атмосферы. Их компоненты под воздействием того или иного фактора разрушаются или видоизменяются до неузнаваемости, что ведет к потере лечебного эффекта, а то и к нанесению вреда организму. Вот почему наличие холодильников в аптеках строго обязательно.

Применение охлаждающих устройств регламентировано множеством документов. В их числе Приказы Министерства здравоохранения, санитарные нормы и правила (СанПиН), а также отраслевые стандарты. В них четко указано, какое оборудование следует выбрать, чтобы сохранить в неизменности качественные параметры лекарственных форм.

Часть их требует размещения в прохладной атмосфере с температурой в диапазоне +10 - +15 оС. Сюда относятся кремы и мази, свечи, микстуры и ряд таблетированных препаратов. Имеются также лекарства, теряющие свои важнейшие свойства при t выше +3 - +5 град. С. Вот почему аптечные предприятия оснащаются специализированными фармацевтическими устройствами, поддерживающими холод на уровне от +2 до +20 градусов С.

По традиционной классификации они принадлежат к категории среднетемпературного оборудования. Оно дополняется регулятором теплового режима. Обычно имеется индикация температуры, чтобы визуально контролировать ее значение.

Аптечная продукция обладает небольшими объемами, поэтому в холодильниках имеется много полок, сетчатых карманов, корзин и прочих дополнений, что определяется спецификой товара. В складских помещениях удобно использовать технику с глухими распашными или раздвижными дверями.

В зале для посетителей устанавливают шкафы-витрины со светопроницаемыми стенами и дверцами. Сквозь них хорошо видно содержимое, ничто не мешает сделать выбор.

В прошлом общественное мнение утверждало, что наилучший выбор для фармацевтики – импортная техника холода. Особенно ценились такие бренды как Helkama, Германия, VESTFROST, Дания. Сегодня ситуация изменилась в пользу отечественных изделий. Владельцы фармацевтических заведений все чаще выбирают марки «Polair», «Бирюса», «Позис» и другие.

Дата публикации: 2015-04-16

Шкафы медицинские / новинки

Габаритные размеры: 1402х925х1960 мм (ДхШхВ).
Диапазон рабочих температур: +0...+15/+0...+15  С.
Объем: 700+700 л.

Габаритные размеры: 1402х925х1960 мм (ДхШхВ).
Диапазон рабочих температур: 0...+15 С.
Объем: 1400 л.

Специальная цена до 30.09.22!
Габаритные размеры: 606х630х1780 мм (ДхШхВ).
Диапазон рабочих температур: 0...+15 С.
Объем: 400 л.

Габаритные размеры: 606х630х890 мм (ДхШхВ).
Диапазон рабочих температур: 0...+15 С.
Объем: 200 л.

Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-11-09
Морозильные лари с глухой крышкой по сниженным ценам!
2023-03-03
В течение марта Вы можете приобрести шкафы шоковой заморозки по максимально выгодной цене.
Сервис

Монтаж, ремонт,
сервисное обслуживание
холодильного оборудования.
Поставки запасных частей.

Специальные предложения Распродажа